Или есть какая-то возможность?

Муж и жена (Павел и Александра) купили дом и участок. У них родилось 3 ребенка (Надежда, Татьяна и младший Вова). Дочки вышли замуж и съехали из дома, а сын остался жиь с родителями. Женился на (Вита) и у него родился сын (Динис). Умерла бабушка и дедушка(Павел и Александра). Завещания нет и дочки (Татьяна и Надежда) от наследства не отказывались. Через нескольколет Вова оформил дом на себя. Через несколько лет умерла его жена (Вита). Через год умер он сам (Вова). В доме остался жить его сын (Денис) и оформил дом на себя. Но и он умер 3 месяца назад. Теперь на этот дом и участок претендует бабушка по материнской линии, т.к.умер ее внук. У меня вопрос: дочки (Татьяна и Надежда) как наследницы 1 ступени не могут претендовать на наследство своих родителей? Или есть какая-то возможность?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Т.к. Денис был собственником этой недвижимости, то после его смерти, т.к. у него нет детей, и жены, дом и участок переходят к бабушке, согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ.

Бабушка это наследник второй очереди.

Если бабушка откажется от наследства, то это наследство могут принять наследники третьей очереди, коими и являются Татьяна и Надежда.