Балкон не застеклен работы ни какие я не проводил

С моего балкона капает вода на балкон соседке. Балкон не застеклен работы ни какие я не проводил. Капает ввиду износа балконной плиты. Насколько правомерны ее ко мне претензии вплоть до материальной компенсации.

, Александр, г. Новосибирск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр!

Как я понимаю, у вас многоквартирный дом.

Согласно пункта 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В случае если причиной того, что вода капает на балкон соседке является износ балконной плиты, то рекомендуйте ей обратиться с претензией не к Вам, а в Управляющую Компанию (или ТСЖ, в зависимости от выбранной формы управления МКД).