Как облагается налогом доход, полученный физ. Лицом от не резидента?
Здравствуйте. Может ли физ. лицо РФ получить доход (свыше 100 000 $) при оказании консультационной услуги юр. лицу не резиденту. Выплата комиссии предполагается в Российский банк. Каков предел этого дохода (есть ли ограничения в законодательстве РФ)? Спасибо.
Добрый день!
Валютные операции между резидентами и нерезидентами РФ осуществляются без ограничений (ст. 6 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Соответственно, ограничений по суммам выплат нет.
Относительно ставки налогообложения: все будет зависить от места оказания услуги. Если услуга оказана на территории РФ, то это будет доход от источников в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ) и облагаться будет по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если же услуга оказана на территории другого государства, то это будет доход от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), который будет облагаться по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).