Добрый день!
1. Налог 44% — это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?
На все (общемировой доход). Для того, чтобы стать налоговым резидентом Греции нужно провести в стране 183 дня.
ЗАКОН МИНИСТЕРСТВА №. 4172 Налогообложение доходов, чрезвычайные меры по реализации Закона 4046/2012, Закона 4093/2012 и Закона 4127/2013 и других положений.
1. Налогоплательщик, который имеет налоговое резидентство в Греции, облагается налогом на налогооблагаемый доход, полученный в Греции и за рубежом, т. е. его мировой доход, полученный в течение определенного налогового года.
2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?
Зависит от источника дохода. Если Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ и при этом у Вас источник за пределами России, то НДФЛ в России не уплачивается. Так что, если Ваш заказчик иностранная компания или даже Российская, но в договоре указано, что услуга оказывается за пределами РФ, то НДФЛ нет.
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Иная ситуация, если источник дохода в России, чаще всего это касается дохода от продажи/аренды недвижимости в РФ, то в этом случае ставка НДФЛ будет 30%. Соглашение об избежании двойного налогообложения есть и им нужно пользоваться.
Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»
3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?
3. Ровно такой же, что и в России. Налоги ИП никак не связаны с налоговым резиденством, Вы будете продолжать платить налог по той же ставки независимо от страны проживания, пока у Вас есть статус ИП. Да, можете продолжать использовать УСН, нельзя при проживании за границей использовать патентную систему налогообложения. Учтите, что Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» на специальные налоговые режимы не распространяется.
4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да — то как ее получить?
Существует. Срок — действия — 7 лет. Достаточно получить виду цифрового кочевника. Учтите, что скидка распространяется только на налог от дохода по визе кочевника (особый вид ВНЖ).