Разрешение на строительство частного дома

Доброго времени суток!

Здравствуйте, у меня есть кусочек земли в новой Москве, земли городских поселений, назначение - под дачное строительство.

Вопрос: нужно ли мне получать разрешение на строительство дома, или можно его построить без разрешения на строительство, а потом его оформлять?

, Сергей, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

можно его построить без разрешения на строительство, а потом его оформлять?

Можно, действует упрощенный порядок регистрации дачного жилого строения — на основание декларации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Спасибо за ответ, а уточните, пожалуйста, на основании каких статей закона я могу так сделать, т.к. некоторые говорят надо брать разрешение на строительство.

ФЗ-122
Статья 25.3. Особенности государственной
регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные
объекты недвижимого имущества
3. Документом, подтверждающим факт создания
объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного
хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража
или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства,
реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в
соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения
на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае не требуется выдачи разрешения на строительства.

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;