Я беременна могу ли я не присутствовать в суде по уголовному делу в качестве потерпевшей
, Вера Баранова, г. Москва
Виталий Приходько
Здравствуйте!
Согласно ст. 42 УПК РФ при неявке по вызову в суд потерпевшего без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
Вы можете попробовать предоставить справку от врача, о том что вы не можете по причине плохого самочувствия, связанного с беременностью явиться в суд. Сама беременность не является уважительной причиной для неявки в суд. Я бы советовал вам всё-таки перетерпеть этот момент и пойти на заседание. Желаю вам удачи!
Скажите, вас устроил ответ?