Могу ли я оформить дарственную на родственника без уплаты процентов за дарение недвижимости?
Здравствуйте. Я не являюсь налоговым резидентом. Могу ли я оформить дарственную на родственника без уплаты процентов за дарение недвижимости? И может ли он сразу же после этого продать эту самую недвижимость без дополнительных налогов?
Здравствуйте!
Вы можете сделать это без налога, если вы друг другу БЛИЗКИЕ родственники.
И может ли он сразу же после этого продать эту самую недвижимость без дополнительных налогов?
При дарении от близкого родственника без налога можно продать через 3 года, от другого лица (не родственника) — через 5 лет.
Здравствуйте.
То, что Вы являетесь нерезидентом не имеет значения, так как доход будет получен Вашим близким родственником, а не Вами. Если Вы дарите недвижимость близкому родственнику, такими как супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братьям и сестры, то налог они платить не будут.
Сразу продать они могу, но налог будет с дохода, полученного от продажи недвижимости.
Без налога они могут продать лишь спустя три года.