Назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями

назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями

, юрий Новохатний, г. Бийск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий! Взыскание алиментов с родителя, не участвующего в содержании ребенка, не зависит от определения места жительства ребенка. Ребенок может проживать с одним из родителей по соглашению родителей или по решению суда.

юрий Новохатний
Клиент, г. Бийск
Добрый день! если нет соглашения и нет решения суда то как определить родителя не участвующего?

Исковое заявление в суд подает родитель, с которым проживает ребенок.

Исковые требования содержат взыскание алиментов на содержание ребенка с родителя, не участвующего  в содержании ребенка