По наследству мне достался земельный участок с небольшим домиком около 20кв.м

Я работаю в школе, собираюсь брать ипотеку. Т.к. работаю в бюджетной организации агенством жилищных программ предусмотрена программа снижения ставки.

Но, только если в собственности нет имущества более 10м2.

По наследству мне достался земельный участок с небольшим домиком около 20кв.м.

Что делать в таком случае? Продать этот участок не могу, так как там проживает отец.

, Марина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Марина, здравствуйте!!!

Вы можете подарить данное жилое помещение своему отцу, оформив договор дарения, и зарегистрировав переход права собственности на него путём подачи заявления в МФЦ.

Однако в данном случае неоходимо уточнить, нет ли в указанной Вами программе условия намеренного ухудшения жилищных условий.

В случае, если такое условие есть, Вы не имеете права подарить или продать квартиру или дом, которые находятся у вас в собственности.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос очевиден: если нет возможности иметь в собственности жилья площадью более 10 квадратных метров, то следует передать все имеющееся жилье в чужую собственность.
Так как в домике проживает Ваш отец, то могу предложить передать домик и земельный участок ему. Сделать это довольно просто: необходимо подписать договор дарения. Могу помочь его составить и бесплатно проконсультировать — напишите мне в чат