Хочу забрать детей у гражданского мужа, боюсь что не даст их забрать, что делать

Хочу забрать детей у гражданского мужа ,боюсь что не даст их забрать, что делать

, Кристина, г. Ревда
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами. Я могу вам написать такой иск в суд

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас с гражданским мужем отсутствует документально зафиксированное соглашение (нотариальное, медиативное либо судебное решение) об определении порядка проживания детей и порядка общения с детьми. Наличие такого соглашения гарантирует соблюдение его сторонами принятых на себя обязательств и в случае каких-либо нарушений дает возможность на обращение за принудительным исполнением условий соглашения/судебного решения.
Если в рамках устного общения отец детей Вам их не отдает и не дает общаться с ними и при этом готовности на подписание нотариального или медиативного соглашения не выражает. то Вы можете передать данный вопрос на рассмотрение суда. Обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей и порядка общения с детьми. После решения суда при отсутствии добровольного исполнения установленного им порядка можно обращаться за принудительным исполнением к судебным приставам-исполнителям.