В случае развода, новая квартира как совместная собственность купленная в браке поделится, или останется у меня?
Мною до брака была куплена квартира в ипотеку. На настоящий момент ипотека погашена (тоже до брака). Собственником являюсь только я. Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры и покупке новой за эти деньги (супруг в данную квартиру денег никаких не вкладывал, ремонт не делался). В случае развода, новая квартира как совместная собственность купленная в браке поделится, или останется у меня? Так как получается, что деньги мужа в покупку недвижимости не вкладывались.
Здравствуйте!
По общему правилу, КУПЛЕННОЕ в браке имущество считается совместным. Этот статус вы можете изменить, заключив брачный договор либо обратившись в суд с иском о разделе совместного имущества.
Другими словами, если после покупки вы ничего делать не будете (ни заключать брачный договор, ни обращаться в суд с иском), муж будет иметь право на долю.
В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, которое было вами приобретено до брака является только вашей собственностью.
Здравствуйте!!!
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вы можете определить иной порядок, заключив нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
А новая квартира будет в соответствии со ст.34 СК РФ будет вашей совместной собственностью.