102 УПК РФ, а именно - в чем заключается мера пресечения - Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Добрый день. Не могу нигде найти разъяснение ст. 102 УПК РФ, а именно - в чем заключается мера пресечения - Подписка о невыезде и надлежащем поведении.

1. Свобода передвижения является конституционным правом человека и гражданина, а насколько я понимаю их может ограничивать лишь суд - имеет ли на это право следователь - где это прописано?

2. Что означает подписка о невыезда - где прописан километраж, на который можно удалиться от места жительства? Если есть возможность утром уехать из Москвы в Питер и к вечеру вернуться - является ли это нарушением подписки, если да то почему и где это прописано?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Комментарии — это личное понимание нормы права и его разъяснение с позиции имеющихся знаний комментируещего, которые обязательными для исполнения не являются.

Согласно ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, главное в этой норме «без разрешения следователя (дознавателя). Если возникла необходимость кратковременной поездки, то необходимо обращаться к следователю с письменным обращением об отъезде, чтобы потом к Вам не было неудобных вопросов. Желательно получить и письменное разрешение, хотя бы в виде „росчерка“ на Вашем заявлении.

Если следователь безосновательно отказал в краткосрочной поезде, то его решение можете обжаловать прокурору или в суд.