Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд
Здравствуйте, мы с бывшим мужем развелись в апреле 2021 года, в браке была куплена машина и оформлено несколько потребительских кредитов (микрозаймов), сейчас они все в просрочке, я планирую их полностью закрыть, чтобы восстанавливать свою КИ. Собственно , вот в чем вопрос, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за кредиты? Я их уже начала потихоньку гасить. И куда обращаться - по месту его прописки или моей (после развода переехала жить в другую область). Миром не получается решить, говорит оформляли на тебя сама и разгребай. Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд. Я к разделу хочу добавить также и машину. Машина мне сама не нужна, а вот компенсация в половину стоимости - нужна. Спасибо заранее
Здравствуйте.
Собственно, вот в чем вопрос, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за кредиты?
Да, вы вправе взыскать с бывшего супруга половину всех платежей который оплачивали самостоятельно, но только при одном условии — если сможете доказать, что деньги от кредитов были потрачены на нужды семьи п.2.ст.45 СК.
И куда обращаться — по месту его прописки или моей (после развода переехала жить в другую область).
Иск подается по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК.
В целом у вас достаточно сложный вопрос, и я рекомендую заказать полноценную консультацию в чате.
Если вас услуга интересует, можете написать мне в чат, рассмотрим ваш вопрос более предметно.