Добрый день!
Полагаю, что более важно в такой ситуации учитывать не факт нахождения квартиры в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств перед банком, а то, что жилая недвижимость была приобретена уже после того как дом признали аварийным. Есть статья 32 Жилищного Кодекса РФ, в которой предусмотрен порядок защиты прав собственников жилых помещений в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, а в ней есть такой пункт:
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
О возможности предоставления собственникам нового жилья говорится как раз в пункте 8 указанной статьи, п. 8.1 говорит о возможности установления особых правил в отдельных регионах в части дополнительных гарантий собственникам, но общее правило — если жильё приобретено после признания его аварийным, предоставление нового жилого помещения собственникам не предусмотрено, речь может идти только о выплате возмещения, то есть деньгами.
Если квартира в залоге у банка, а дом предполагается сносить, то надо исходить из условий договора залога, вполне вероятно, что там говорится о необходимости предоставить в таком случае другое обеспечение банку-кредитору, обязательства перед банком надо исполнять в любом случае, а признание дома аварийным и подлежащим сносу, а также расчёты с собственниками помещений в таком доме происходят по другим правилам, вне зависимости от наличия обязательств по договору залога. Каждый собственник заложенного жилого помещения должен сам решать проблемы с банком — как именно дальше будет обеспечиваться исполнение обязательств перед банком.
Пожалуйста. Рад был помочь.