Сети, подскажите пожалуйста, что я могу предпринять?

Здравствуйте, такая ситуация, таксист меня в не трезвом виде заснял на видеорегистратор и выложил в соц.сети, подскажите пожалуйста, что я могу предпринять?

, Алина, г. Таганрог
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь обратиться к сервису на котором размещено видео с требованием удалить его, если результата не будет, то можно жаловаться в Роскомнадзор.

Вы также можете обратиться в суд с требованием удалить данное видео, а также компенсацией морального ущерба (и компенсацией судебных издержек в случае принятия решения в Вашу пользуд, так в соответствии с статьёй 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Алина
Клиент, г. Таганрог
Видео удалили, но могу ли я как-то наказать виновного? Плюс ко всему, видео могли сохранить за это время и есть информация что он его пересылал между своими друзьями

Нужны конкретные действия с его стороны, чтобы наступала либо гражданская ответственность, либо иная. То есть он должен незаконно распространить свдения (фото, видео), либо распространить и при этом добавить к ним порочащие сведения или какие либо комментарии, оскорбояющие честь и достоинство (тогда будет уже состав правонарушения). Если видео уже удалено, то будет более проблематично с доказыванием (что оно вообще было, и что в результате действий этого лица нарушены Ваши права). Пересылку видео можно считать так же незаконным использованием изображения, но нужно получить доступ к этой переписке, если это было в мессенджере, то тоже может быть проблематично. Если видео где-то всплывёт, то тогда (можно будет хотя бы нотариально зафиксировать страницу где оно будет размещено, и тогда даже при удалении можно будет что-то сделать). Если будет попытка шантажа (с обещанием где-то обнародовать это видео) то можно сразу обращаться в правоохранительные органы. Можно и сейчас, но это не будет эффективно