Занял у друга 29 тысяч для общего знакомого, затем знакомый под предлогом меня занял ещё 22 тысяч у этого же друга

Занял у друга 29 тысяч для общего знакомого, затем знакомый под предлогом меня занял ещё 22 тысяч у этого же друга. Итог 51 тысяча. Знакомый не собирается отдавать долг и скрылся (то есть мошенничество). Мама друга хочет написать заявление в моём соучастии в преступлении, так как 22 тысячи были под моим предлогом. Если я верну первые 29 тысяч, которые переводились через меня, то буду ли я виновен (даже частично) в данной ситуации? Ведь 22 тысячи он перевёл самостоятельно

, Станислав, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если 22 тыс.руб. переводились не на Ваш счет и не было каких-либо договоров и расписок, то за возврат данной суммы Вы ответственности не несете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».