И облагается ли девушка ответственностью?

Доброе время суток. У меня вопрос такой. Находясь в развлекательно комплексе я передала свой телефон на временное хранение знакомой девушке, она в своё время его взяла, но когда я попросила вернуть, оказалось, что телефон украли. Так вот имею ли я требовать от девушки какое-либо денежное взыскание? И облагается ли девушка ответственностью?

, Анастасия, г. Хабаровск
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

В вашей ситуации подруга не несет ни какой ответственности, ведь вы не отдавали ей телефон на ответственное хранение, возможно эта случайность, так же могли украсть и у вас. Это в том случае если телефон украли, если же телефон был присвоен подругой под видом того что его украли, то это уже она становится фигурантом будущего дела.

Если вы доверяете знакомой и верите что телефон действительно украли, обратитесь вместе со знакомой в полицию, где напишите заявление о краже, вас обеих опросят и начнут расследование.

С Уважением!

Вы знаете, я бы на Вашем месте написала заявление в  полицию по факту кражи, принадлежащего Вам имущества, и пусть с этим разбираются правоохранительные органы. И для меня было бы вопросом — а действительно ли был похищен Ваш телефон, как говорит подруга. Может просто она выдвинула такую версию. С подругой бы тоже надо было бы поработать. Наверняка в  развлекательном центре есть камеры. Ну, это как из вариантов. Почему похитили именно Ваш телефон, а не ее, например?! Она его что, оставила на видном месте??? Как-то все очень странно для меня. Откуда у нее похитили этот телефон? из сумки? из одежды в раздевалке? Где у нее был телефон? Куда она положила его, когда Вы ей его передали. У меня, как у  бывшего следователя, очень много вопросов.