Повторное обращение в суд с результатом другой экспертизы

Решением судьи мне отказано в взыскании невыплаченной части страхового возмещения по договору страхования транспортного средства в связи с тем, что независимый оценщик подготовивший отчет для определения суммы причиненного материального ущерба не включен в государственный реестр экспертов-техников. Если я проведу другую экспертизу у эксперта-техника, включенного в гос.реестр могу ли я предъявить новый иск по тому же предмету?

, Сергей, г. Туапсе
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Можете. Основание-то изменится.

Сергей
Клиент, г. Туапсе

А является ли экспертиза основанием иска?

Сергей, я уже засомневался. Скорее нет. Основанием здесь все-таки является факт причинения вреда.

 В литературе, это чаще всего юридические факты, на основании которых возникло правоотношение. Заключение эксперта — доказательство, подтверждающее размер ущерба.

Поэтому, если суд посчитает, что предмет и основание иска не изменились, в иске может быть отказано.

Хотя, конкретного определения основания иска в законе нет.

Прочтите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11
«О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». Может, почерпнете для себя что-то полезное. К сожалению, не имея перед собой всех документов, невозможно делать прогнозы об отмене решения для возможности обратиться в суд с новыми результатами экспертизы.

С уважением.