2 есть ли законная возможность признания негодным дальнейшей службе?
Здравствуйте!
Такая ситуация. Мобилизованный получает ранение "средней тяжести": осколочное ранение в шею. Проходит операция, лечение, мобилизованного выписывают. В дальнейшем выясняется, что в шее остались ещё два осколка, врачи говорят, что оперировать нет необходимости. Состояние мобилизованного оставляет желать лучшего: шея плохо поворачивается, боли плюс целый клубок неврологии, включая трудности с элементарной завязкой шнурков.
Вопрос:
1 могут ли в таком состоянии человека вернуть обратно на службу в зону СВО?
Сергей Алексеевич!
Если мобилизованный уже стал военнослужащим, то вопросы его здоровья и годности к дальнейшей службе должны решаться по общим правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, надо добиваться проведения ВВК, которая и может дать заключение о его годности к службе. ВВК проводится через командира части (он направляет), а выводы зависят от последствий для его организма, насколько нарушены функции организма человека.
Всего доброго!