Лишение родительских прав

Здравствуйте, вопрос такой, как можно лишить отца родительских прав? Мне 32 года, мама с биологическим отцом разведена уже 29 лет, за это время он меня видел раза 2 в раннем детстве. У него давно другая семья и живет он в другой стране (Украина). Я бы не хотела чтобы под старости лет он вдруг неожиданно вспомнил обо мне и хочу убрать его из списка своих родителей. Как это можно сделать? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, родительские права прекращаются по достижении ребенком 18 лет, Действующее законодательство не предусматривает возможность лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего. В принципе родительских прав то как таковых уже и так нет, так что и лишить их невозможно

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Екатерина, лишить своего отца родительских прав вы не можете,
так как законом это не предусмотрено, после достижения вами совершеннолетия. И
взыскать с вас алименты ваш отец, при указанных вами обстоятельствах,  тоже не может.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы не сможете лишить родительских прав своего отца. Но от обязанностей по содержанию его, в случае если он станет нетрудоспособным, Вы сможете отказаться. Согласно ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.