Я фрилансер, делаю дизайн, и оформление для соц.сетей, мне написал заказчик с подобным предложением, для своей

Я фрилансер, делаю дизайн, и оформление для соц.сетей, мне написал заказчик с подобным предложением, для своей студии звукозаписи, я согласился поговорить, принял тз, сказал отправить на почту фото и видео материал для работы, сроки были маленькие, он отправил фото ночью, сразу же после нашего разговора, в письме он написал что контакт с ним нужно поддерживать через тг.

Утром я осмотрел снимки и видео, которые к слову были плохого качества, сообщил об этом сразу , сказал что они совсем не годятся, нужны другие - получил материалы лучшего качества но деталей не хватало, и попросил снять больше. И снова заказчик пропал, отправлял мне материалы через 2-3 ото и 4 часа,ссылаясь на свою занятость, естественно задерживая и срывая сроки которые сам же установил, я психанул, и не дождавшись следующих фото отправил заказчика в чс без предупреждения.

Имеет ли он право обращаться в полицию или суд за невыполнение мною работы, и возможный срыв сроков, при условии что мы не заключали трудовой договор, и мне на счёт от него не пришло ни копейки?

, Александр Афанасьевич, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр Афанасьевич!

Право обратиться в полицию он имеет. Но полиция, проведя доследственную проверку и опросив его и вас, установит гражданско-правовые отношения и откажет в возбуждении уголовного дела.

А вот по поводу того, если обратиться в суд, тут надо разбирать ваши договоренности. По сути вы отказались от предоставления возмездной услуги в одностороннем порядке. И тут с вас заказчик может взыскать убытки

ст.782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Афанасьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Речь шла про сделать оформление + несколько постов в разных соц. сетях и рекламных площадках, установил срок 9 дней, при том что заказчик не торопился отвечать, мог пропасть на 3-4 часа, когда мне нужны были материалы чтобы все сделать(или данные от бизнес аккаунта), при этом отмахивался тем что: ой надо вспомнить пароли, и логины. т. е снова оттягивал всё. Предоплату я не получал, мы договаривались о оплате по итогу работы (сумма была не сильно большая)

Так уголовного дела не будет. Пойдет ли он в суд — решать ему.