Колекторы передали долг приставам, но сумма выросла более чем в 3 раза

Была кредитная карта с лимитом 60000 рублей. В 2016 году стало известно о задолжности в 77000 рублей, последний платёж был по карте в 2018 году 1000 рублей. Банк передал долг приставам и колекторам. Колекторы передали долг приставам, но сумма выросла более чем в 3 раза. Как быть и что делать?

, Виктория, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Как вариант — обращаться в суд с иском об оспаривании договора цессии (уступки прав требований).

Но прежде необходимо проанализировать сам кредитный договор.

Коллекторы могут иметь право работы с банковскими долгами только при наличии у них лицензии на осуществление банковской деятельности. По крайней мере, это просматривается из двух решений суда первой инстанции — здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html (юридически) и здесь https://pravorub.ru/articles/99547.html (фактически). При необходимости — поясню.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения