8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, собственник квартиры умер в 2002 году, по завещанию было открыто наследственное дело в 2003 г., но до

Здравствуйте,собственник квартиры умер в 2002 году,по завещанию было открыто наследственное дело в 2003 г.,но до конца его оформили только в 2022 г.Если продавать квартиру ,будет ли взиматься налог на имущество,о продаже квартиры в течении 3 лет полученной в наследство?

, Иван, г. Москва

Добрый день.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Об этом существует множество разъяснительных писем например письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня умерла мама год назад, получаю пенсию страховую, сегодня узнала, что можно еще получить накопительную часть пенсии, как подать заявление, если снилса умершего уже нет?
Здравствуйте, у меня умерла мама год назад, получаю пенсию страховую, сегодня узнала, что можно еще получить накопительную часть пенсии, как подать заявление, если снилса умершего уже нет?.. обьясните подробно про эту часть пенсии, пожалуйста
, вопрос №4976859, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у кого составить доверенность на ведение наследственного дела без меня
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у кого составить доверенность на ведение наследственного дела без меня.
, вопрос №4975523, Виктория, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас, в 2026 году УК выставила предписание о демонтаже, ссылаясь на Постановление Госстроя от 27.09.2003 г
Купили квартиру в 2000 году на 5 этаже 5-ти этажного дома с остекленным балконом и установленным козырьком над балконом. Сейчас, в 2026 году УК выставила предписание о демонтаже, ссылаясь на Постановление Госстроя от 27.09.2003 г. Причем предписание только нам, одной квартире, хотя в доме все балконы без исключения остеклены и оборудованы козырьками на последних этажах. Как нам поступить?
, вопрос №4975288, Валентина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы както открыть наследственное дело?
Моя тетя умерла в Украине, а в России у нее есть недвижимость. Я с братом единственные наследники. Мы находимся в России. С Украины нам не передают документы. Можем ли мы както открыть наследственное дело?
, вопрос №4974303, Дина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация - умер папа в 2021 году в Донецке ,сам я живу в Саратове , осталась квартира от него . В 20
Здравствуйте. Такая ситуация - умер папа в 2021 году в Донецке ,сам я живу в Саратове , осталась квартира от него . В 2023 году начал вступать в наследство но дело до конца не довели , риелтор умер - и документы которым он занимался я не знаю где . Прошло уже 5 лет я могу заново вступить в наследство и начать с ноля всё?
, вопрос №4973775, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2022