Я инвалид 3гр пенсия составляет 10, 600 руб, могут ли приставы наложить арест на мой счëт?

Я инвалид 3гр пенсия составляет 10,600 руб, могут ли приставы наложить арест на мой счëт?

, Николай, снт. Волга
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на Ваш счет В рамках взыскания долга по исполнительному производству. Более того, это скорее всего произойдет неизбежно.

Для того, чтобы сохранить прожиточный минимум при удержаниях, а в вашем случае избежать удержания необходимо составить и направить мотивированное заявление.

Право на сохранение прожиточного минимума гарантировано Вам законом. А именно:

ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229 ФЗ

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/#dst863

Для составление заявления можете писать мне в чат (личные сообщения) либо составить соответствующее требованиям закона заявление самостоятельно.