Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог?
Добрый день.
Моя родная тетя пенсионер. Ей 68 лет. После утраты бизнеса бывшего мужа осталось много долгов (около 600 тысяч) и имущество в виде земли и дома (нежилое помещение из-за неправильного размещения территориального). Она уже более 6 месяцев не может больше с пенсии выплачивать кредиты, и я могу помочь только с одним из них. Поэтому она очень боится, что дом заберут приставы, когда дело дойдет до суда.
Если она оформит дарственную на меня - мне придется выплачивать налог? Других родственников кроме моей мамы у нее нет.
А если договор купли-продажи, но без выплаты с моей стороны - такую сделку могут признать недействительной?
Я и так вписана в наследство на это имущество, но не хочется, чтоб были проблемы с приставами. А кредит взять не представляется возможным, чтоб закрыть сейчас ее долги.
такая сделка является притворной (ничтожной) в силу закона ( ст. 170 ГК РФ)