Можно ли это расценивать как нецелевое расходование бюджетных средств?

Субподрядчик по строительно-монтажным работам самостоятельно изменил тип прокладки труб с открытого (траншея) на ГНБ (горизонтально-направленное бурение), что в разы увеличило стоимость работ, при том, что трубы проходят не под дорогой, а параллельно дороги, отчего теряется смысл применения такого вида работ, он не обоснован.

В каких случаях применяется ГНБ (нормативно-правовое обоснование в виде СНиП или СП)? Можно ли это расценивать как нецелевое расходование бюджетных средств?

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Нет, нельзя.

Во-первых, согласно ст. 306.4 Бюджетного кодекса нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.

Во-вторых, согласно 285.1 УК РФ нецелевое расходование средств может быть совершенно только должностным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения.

В-третьих, любые строительно-монтажные работы, особенно те, которые проводятся за счет бюджетных средств должны проводиться согласно утвержденного проекта и подписанного сторонами договора.

Самостоятельное изменение проекта есть не что иное как нарушение не только проектной документации, но и договора в целом.

Отсюда следует, субподрядчик несет полную материальную ответственность в соответствии с условиями договора за не исполнение либо ненадлежащие исполнение договора.

Если между подрядчиком и субподрядчиком никаких договорных отношений в письменном виде не было, то субподрядчик фактически никакой ответственности нести не будет.