Покупаем авто он перешел по наследству.наследников 4 (трое взрослых.1 несовершеннолетний)нужны ли отказы ото

покупаем авто он перешел по наследству .наследников 4 (трое взрослых .1 несовершеннолетний)нужны ли отказы ото всех для постановки нам на учет авто

и какой договор купли продажи заключать .если наследник вписан в птс?

Уточнение от клиента
взрослые наследники написали отказ в пользу одного, остался только несовершеннолетний.в птс вписан наследник и машина зарегистрирована на нем, он продавец
, Клиент, г. Калуга
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля сразу со всем наследниками. От них не отказ нужен, а продажа своей доли Вам. Иначе Вы приобретете только часть доли на автомобиль.

Также  необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему.

В силу ч.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Клиент
Клиент, г. Калуга
они ждут из опеки отказ несовершеннолетнего.так как остальные уже отказались в пользу того кто вписан в птс(бабушка)для нас это безопасная сделка/? если на руках будут все отказы а бабушка вписана в птс /?

К сожалению, ГИБДД, да не ставит на учет автомобиль на несколько лиц. Предлагает им определиться, кто будет вписан. Лично для себя я не отказы делала пр вступлении в наследство, а от несовершеннолетнего договор купли-продажи  с зачислением ему денег на счет от продажи  его доли, а сама свою долю по наследству маме дарила. И, таким образом, у меня мама осталась одним собственником автомобиля.

Поэтому и Вам советую, чтобы сособственники не отказ делали, а дарение или куплю-продажу своих долей на одного наследника, который в итоге Вам автомобиль продаст.