Если выйду замуж, но не буду меня свою фамилию, а муж усыновит моего ребенка, то чья фамилия будет у ребенка?

Если выйду замуж,но не буду меня свою фамилию,а муж усыновит моего ребенка,то чья фамилия будет у ребенка?

, Анжелика, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в соответствии со ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит:

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анжелика.

В статье 134 Семейного кодекса РФ определено, что:

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия