Как можно узнать было ли у человека завещание?
Здравствуйте! вопрос по наследованию. у меня умер отец, завещания у него вроде бы нет, или мне о нем неизвестно. у отца есть родная сестра ей 84года, является ли она наследником, если да то какие у нас доли? как можно узнать было ли у человека завещание?
Здравствуйте!
у отца есть родная сестра ей 84года, является ли она наследником
При отсутствии завещания ваша тетя (сестра отца) к наследованию не будет призываться, так как она относится к наследникам второй очереди, вы — к наследникам первой очереди.
Здравствуйте, Дина!
Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца. Если завещание было составлено после 01.07.2014, то, в соответствии со ст. 34.3 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, оно есть в ЕИС нотариата. Если завещания нет, то наследниками являются жена и дети (родителей, как я полагаю, в живых уже нет). Сестра может наследовать только по завещанию.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.