И второй вопрос, имеет ли право преподаватель отбирать телефон у школьника ( студента)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязаны ли школьники ( студенты) посещать по пушкинской карте все культурные мероприятия, которые им навязывает образовательная организация? И второй вопрос, имеет ли право преподаватель отбирать телефон у школьника ( студента)?

, Гузель, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Образовательная организация не может навязывать обучающимся какие культурные мероприятия ему посещать, основной принцип — это добровольность.

Прежде всего, напомним, что одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования (п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 Если обучающийся мешает проведения занятия и причиной является телефон, при этом он не реагирует на замечания, в рамках образовательного процесса преподаватель может потребовать на время урока передать телефон учителю, в противном случае учитель может обратиться к директору.