Сколько времени даётся на проведение следственных действий и может ли собственник авто забрать его до суда?

Здравствуйте! 14 ноября остановили сотрудники ДПС. Я был в состоянии алкогольного опьянения. Повторное нарушение. Машину изъяли на штраф стоянку. Автомобиль мне не принадлежит, в страховке я не вписан. Никаких следственных действий проведено до сих пор не было. Сколько времени даётся на проведение следственных действий и может ли собственник авто забрать его до суда?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

До возбуждения дела материал может находится в ГИБДД до 30 суток. После чего должно быть принято решение о возбуждении дела либо об его отказе(ст.145 УПК РФ).

Собственник пусть пишет обращение в полицию о возврате автомобиля. Могут вернуть, но скорее всего дадут ответ, что авто изъят как вещ доказательство и будет возвращено по решению суда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.