Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов

Относится ли к отцу, который развелся с матерью ребенка статья 48 п.3. СК РФ?

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

, Екатерина, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Лучше бы Вам просто описать ситуацию и что в итоге Вы хотели бы получить, а не абстрактно задавали вопрос, который не имеет однозначного ответа. Ответ: иногда относится, иногда — нет.

Если с даты расторжения брака прошло менее 300 дней, то отцом ребенка записывается бывший муж матери ребенка (п. 2 ст. 48 СК РФ), если совместно с ней заявление об установлении отцовства не подал другой гражданин по п. 3 ст. 48 СК РФ.

Если прошло более 300 дней с даты расторжения брака, то мать с отцом могут подать совместное заявление по п. 3 ст.48 СК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Если ребенок рожден в браке и со дня расторжения брака прошло 300 дней
Екатерина
Клиент, г. Сургут
То к отцу относится пункт 3 СК РФ ст.48?