Может ли опека из за того что у меня нет дохода забрать детей или передать их отцу?

Здравствуйте. Развожусь с мужем, двое детей, 4 года и 1,6 года, я не работаю, так как младший ребенок не ходит ещё в сад. Может ли опека из за того что у меня нет дохода забрать детей или передать их отцу? Жилье у меня свое, отец живёт в другом городе на съемной квартире

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

 нет, не может. Споры о месте жительства детей разрешаются судом по иску родителя, который претендует на то, чтобы дети жили с ним. Одно только материальное положение не является определяющим в таких спорах. Суд учитывает возраст детей, привязанность к каждому из родителей, интересы детей. Таких маленьких детей обычно оставляют с матерями, если они, конечно, не ведут асоциальный образ жизни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).