У меня умерла дочь, зять состоит на учёте в наркологии, официально нигде не работает, вич инфицирован, у меня есть возможность оформить опеку?

, Наталия, Луганск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните вы имеете ввиду возможно ли оформить ипотеку вашей дочери на вас?

Наталия
Клиент, Луганск
Я хочу оформить опеку над внучкой, ей 8,5лет

Извините. Неправильно  прочитал.  Подскажите, а сам зять не против этого?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

При живом отце, не лишенном и не ограниченном в родительских правах, ребенку назначить опекуна нельзя. Однако, в соответствии со ст. 69 СК РФ Вы можете инициировать в суде процедуру лишения отца родительских прав, поскольку одним из оснований для этого закон называет такое:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Постановка на учет в наркологическом диспансере будет Вашим основным доказательством.

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, бабушка имеет преимущественное право получения опеки над внучкой, оставшейся без попечения родителей.

Если Вы дееспособная, ранее не лишались родительских прав и не были судимы за преступление против жизни или здоровья, препятствий к назначению Вас опекуном внучки нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно пункту 1 статьи 145 Семейного Кодекса Российской Федерации:

 Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

То есть опеку Вы можете установить над ребенком, если он остался ввиду различных причин без попечения обоих родителей(ввиду смерти, лишения их родительских прав и так далее).

При этом те обстоятельства, которые Вы указали позволяют лишить его родительских прав, что, однако, может сделать орган опеки и попечительства(то есть Вы обратиться с таким иском невправе).

Далее уже сможете занять вопросом оформления опеки.

С уважением,

Артем Гагикович!