Бывший муж платит алименты сыну, но он с ним не видится, может ли он силком брать его?
Добрый вечер!Бывший муж платит алименты сыну,но он с ним не видится,может ли он силком брать его?Сыну 14 лет,с ним общаться не хочет
, Надежда, г. Москва
Артем Погосян
Доброго времени суток, Надежда!
Согласно ст. 66 СК РФ,
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования
В данном случае отец ребенка может либо с Вами заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, либо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, при этом так как ребенку 14 лет, суд при вынесение решения будет учитывать мнение, желание ребенка на общение с отцом.
С Уважением Артем Гагикович!