Здравствуйте, если после истечения срока давности привлечения к административной ответственности (1 год)
Здравствуйте, если после истечения срока давности привлечения к административной ответственности (1 год) снова будет совершено административное правонарушение - будет ли это считаться первым привлечением к административной ответственности или повторное? Ведь срок давности предыдущего правонарушения истёк
Уточнение от клиента
Также хотел бы уточнить, если срок давности привлечения к административной ответственности истёк (ответственность за курение в неположенном месте), то, условно говоря, будет считаться, что его и не было т.е. к примеру при устройстве на работу или поступлении в ВУЗ?
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Согласно под.6 ч.1 ст.24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств — истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, уже нельзя привлечь к административной ответственности, а, значит, оно не может быть первым. Не будет повторного.
С уважением, Галина Фёдорова.
совершенно верно, как будто и не было, и не надо информировать работодателя или еще кого...