Обязательно ли полную сумму переводить в рубли и закидывать на счёт ИП или нет?
Есть ИП. Получил денежные средства за услуги по ИП на личный счёт в РФ из-за рубежа в долларах. Предположим 5000 долларов США. Это единственный доход по ИП за квартал. Вопрос: как мне за 4 квартал отобразить эту операцию (и нужно ли вообще отображать в декларации) и как мне заплатить за нее (какой курс конвертации считать)? Обязательно ли полную сумму переводить в рубли и закидывать на счёт ИП или нет?
Здравствуйте!
как мне за 4 квартал отобразить эту операцию (и нужно ли вообще отображать в декларации)
да, нужно и в декларации отразить, и в КУДиР (если Вы на УСН)
и как мне заплатить за нее (какой курс конвертации считать)?
по общему правилу, доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (например ст.346.18 НК)
нет, обязательно www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/exchange_controls/news/12287655/
при этом, если Вы на УСН помните о внереализационном доходе по п.2 ст.250 НК в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ на дату перехода права собственности на иностранную валюту
Добрый день.
Если полученные деньги связаны с предпринимательской деятельностью, Вы обязаны учесть их у себя в доходах в рамках предпринимательской деятельности. Учет происходит в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты. Скажем для УСН — ст.346.18 НК
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов
С точки зрения налогов переводить их на р.счет ИП не нужно.
При этом получая оплаты подобным образом Вы рискуете попасть под банковские запросы в рамках 115-ФЗ, поскольку используете личный счет физ.лица в рамках ведения предпринимательской деятельности, а в соответствии с Инструкцией БР 204-И http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/
это недопустимо и может привести к расторжению договора банковского счета. Кроме того возникают риски и в рамках валютного законодательства.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Олег.
Для целей соблюдения налогового законодательства не имеет значения, на какой счет (личный или счет ИП) Вы получили доход. Согласно п.2 ст.11 НК РФ
счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах;
Применительно к УСН имеется подтверждающее позицию Письмо ФНС от 17 октября 2019 г. № БС-3-11/9055@ О налогообложении доходов, полученных физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (см.по ссылке), аналогично и с иными режимами налогооблажения.
Таким образом, если денежные средства являются доходом от вашей деятельности, то они должны быть учтены в налоговой базе при налогооблажении.
нужно отразить, переведя в рубли на дату получения. По данному вопросу см.Минфина РФ от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49620. В будущем, при получении денежных средств на валютный счет ИП, дата получения дохода будет определяться как дата получения денег на транзитный счет банка
закидывать на счёт ИП или нет?
такой обязанности нет.
Отдельно отмечу, что с точки зрения банковского законодательства, дохода от своей деятельности Вам следует получать от контрагента на счет ИП. Существует Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», содержащая положения и о назначении счетов. Согласно п.2.1
Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.....
......
2.2. Расчетные счета открываются юридическим лицам, в том числе для совершения операций их филиалами (представительствами), не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью
Поэтому не рекомендую получать доходы на личный счет.
Переводить их в рубли фактически, т.е. продавать валюту за рубли Вы не обязаны. Необходимо лишь учесть у себя доход в рублях, проведя перерасчет полученной суммы в валюте по курсу ЦБ на день оплаты.