Дело возбудили и заявление написали после возмещения ущерба
Статья 159.
Дело возбудили и заявление написали после возмещения ущерба. Можно ли?
, Владислав, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Здравствуйте
Можно
Факт того, что ущерб возмещен, не означает отсутствия состава преступления
Факт возмещения ущерба в силу ст.61 Уголовного кодекса РФ, является смягчающим обстоятельством
А также, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением- по чч. 1 и 2 ст.159 УК РФ
Здравствуйте! В данном случае возмещение материального ущерба не является основанием для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.
У дознавателя, следователя, суда- есть право прекратить уголовное дело в связи с примирением