8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ситуация: продали ипотечное жилье, на весь остаток денег необходимо приобрести единственное жилье

Добрый день. Нужна консультация по составлению договора купли-продажи квартира. Ситуация: продали ипотечное жилье, на весь остаток денег необходимо приобрести единственное жилье. Сумма в договоре по новой квартире должна быть завышена, по сравнению с реальной стоимостью покупки, т.к. планируем входить в процедуру банкротства. Нужно максимально грамотно составить договор, чтобы обезопасить продавца и нас.

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. 

Во-первых, в данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы. Вам требуется составление документа. Вы можете разместить заявку в разделе Документы либо обратиться к выбранному юристу в чат. 

Во-вторых, вопрос о стоимости, которую будете указывать в договоре решается с продавцом (ст. 421 ГК РФ и ст. 209 ГК РФ) и никак не влияет на остальные условия договора. Указывайте цену какую хотите — на банкротство может повлиять только размер жилья, которое при значительном превышении норм может быть принудительно продано с передачей меньшего по площади жилья. 

При этом для продавца, если он продает квартиру до истечения пяти (трех) летнего срока может возникнуть неблагоприятное последствие в виде повышенного НДФЛ. 

Все эти и иные особенности могут быть обсуждены в рамках персональной консультации в чате.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Продавец согласен в договоре отразить цену выше реальной стоимости жилья?

Цена договора по смыслу ст. 555 ГК РФ является его существенным условием, без достижения согласия о которой договор будет считаться незаключённым.

При этом стороны по своему усмотрению исходя из принципа свободы договора могут определить любую цену реализуемой недвижимости.

В самом договоре, ввиду тог, что условием его исполнения является оплата стоимости квартиры можно указать, что денежные средства переданы в полном объеме или отразить способ их передачи, равно как в последующим составить соответствующий акт, подтверждающий оплату полную цену квартиры. 

При этом независимо от составляемого текста договора сохраняющимся риском у продавца в данном случае будет возврат указанной в договоре цены в случае расторжения договора (в том числе и в судебном порядке).

Для Вас указание завышенной цены в договоре само по себе на перспективу банкротства не влияет. Однако в будущем при продаже квартиры по более низкой стоимости если с момента ее покупки пройдет менее 5 лет — Вам придется платить налог с полученной прибыли в виде разницы цен покупки и продажи.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. А разве расписка не является обязательным документом, фиксирующим передачу денежных средств?
А разве расписка не является обязательным документом, фиксирующим передачу денежных средств?

 Может быть использована и расписка. Она также подтверждает факт получения денег. 

0
0
0
0

Светлана, добрый день.

Сумма в договоре по новой квартире должна быть завышена, по сравнению с реальной стоимостью покупки, т.к. планируем входить в процедуру банкротства.

На возможность банкротства это не влияет. В договоре в любом случае должна быть указана цена объекта, как существенное условие договора. Что касается расписки. При отсутствии расписки продавца на всю сумму, равную цене, указанной в договоре купли-продажи, обязательство, установленное договором по оплате цены будет считаться неисполненным Вами, в результате чего у продавца появится право на обращение в суд с требованиями о взыскании денежных средств. (см. ст.ст.309,310, 454, 485, 549 ГК РФ). Согласно ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Поэтому факт получения всей суммы (исполнения обязательства по оплате) должен быть отражен либо в договоре, либо в расписке. 

Составление договора купли-продажи — это отдельная услуга, которая может быть Вам оказана при Вашем обращении к выбранному юристу в чат или при размещении заявки в разделе «документы» данного сайта.

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана!

В плане банкротства следует обратить внимание лишь на то, что в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ оспариваться могут подозрительные сделки:

 если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки 

Так что тут нужно подумать, насколько можно завышать стоимость. То есть если Вы накинете пару сотен тысяч рублей, ничего страшного, но если Вы купите однушку по цене трешки, такая сделка будет выглядеть подозрительно.

У нас просто ситуация, что продавец хочет написать расписку только на фактическую полученную стоимость. Тут я его понимаю. Возникает вопрос как нам подтвердить, что недвижимость была приобретена за 4.2 млн. Только договором?

В таком случае договор с завышенной стоимостью поставит Вас не в лучшее положение. Получится, что Вы исполнили обязательство по оплате только частично. Незаключенным такой договор считать будет нельзя, ведь в силу ч. 1 ст. 555 ГК РФ это возможно:

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости 

У Вас же в договоре цена прописана будет. Но продавец в любой момент может обратиться в суд и в дальнейшем встать в реестр кредиторов, чтобы взыскать с Вас недоимку (разницу между ценой по договору и фактически уплаченной суммой).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пришли отпускные высчитали 50%, остаток остался на карте, на следующий день пришёл аванс высчитали 50% и сняли остаток денег оставшихся от отпускных
Добрый день, у меня арест на карте. Пришли отпускные высчитали 50%, остаток остался на карте, на следующий день пришёл аванс высчитали 50% и сняли остаток денег оставшихся от отпускных. Законно ли это?
, вопрос №4969254, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сможет ли муж продать ипотечную квартиру после развода! И как выкупается доля в квартире
Здравствуйте! Сможет ли муж продать ипотечную квартиру после развода! И как выкупается доля в квартире?
, вопрос №4967397, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб
Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб. На 2026 год этот дом был моей единственным жильем. Но в 2025 году у меня была вторая недвижимость квартира я ее продала в сентябре 2025г. Скажите какой налог мне нужно оплатить с продажи дома
, вопрос №4959588, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2022