Могу ли я обжаловать решение и не платить
Здравствуйте. Не проживаю в своей квартире почти 20 лет. За это время родственники проживали и не платили за коммунальные услуги. В результате скопился прилично долг,который суд разделили на всех собственников жилья. Могу ли я обжаловать решение и не платить .
Здравствуйте. Для начала надо знать когда было вынесено решение суда, чтобы понимать вышли ли сроки обжалования. Далее, нужно учесть положения ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
У Вас долевая собственность, в долях поделили? Если это так, то мало что можно сделать.
Артем, здравствуйте!
Хоть собственников жилья несколько, но это ваша обязанность платить за содержание вашей доли жилого помещения, согласно ст. 249 ГК РФ.
Вы можете не платить, если обжалуете решение суда в апелляционном порядке в установленный законом срок.
Образец апелляционной жалобы вам прикрепляю к моему ответу вам.
Вы имеете такое право, согласно статьи 320 ГПК РФ «Право апелляционного обжалование».
Если не обжалуете решение суда и оно вступит в законную силу, то вам следует выполнить такое решение суда.
Так как вступившие в законную силу судебное решение является обязательным для вас и его следует неукоснительно исполнить, согласно ст. 13 ГПК РФ.
Неисполнение вами судебного решения влечет для вас ответственность.
Если надумаете готовить апелляционную жалобу и у вас возникнут трудности по ее подготовке и отправке в суд, можете обратиться ко мне за практической помощью в чат личных сообщений.
Услуга платная.