С чего начать делопроизводство, куда обратиться и какие документы для этого потребуются?

хочу подать на алименты на бывшего сожителя, ребенку пять лет, его он признал( есть свидетельство об установлении отцовства), жили почти пять лет без регистрации брака, в жизни ребенка он не участвует, по устной договоренности раз в месяц( не всегда) присылает по три тысячи рублей. С чего начать делопроизводство, куда обратиться и какие документы для этого потребуются?

, Дарья Макаренко, г. Новороссийск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья!

Для начала Вам необходимо попробовать договориться с супругом заключить Соглашение об уплате алиментов. Далее следует зафиксировать доказательства, если он откажется. Это все нужно будет для суда. Далее 2 варианта:

1) подаёте Заявление для выдачи судебного приказа, согласно статье 121 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и если в течение установленного законом срока возражений не поступает, то направляете приставам на исполнение;

2) подаёте иск в суд, в том числе если сожитель успеет в течение установленного законом срока отменить судебный приказ и далее дело рассматриваться будет в суде.

Иск подаётся в соответствии со статьей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,
Артем Гагикович!