Развод с женой деление долгов

Развод с женой, есть три кредита, один потребительский наличностью. и 2 кредитные карты. Оформлено все на меня, деньги были потрачены в месте, могу ли я потребовать с жены компенсацию при разводе? в размере 50% от общего долга? возможно ли это сделать через суд? и чем это черевато мне?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. есть еще вопрос, я был у адвоката. адвокат сказал нет проблем дело выиграем но так же еще пообщался с знакомыми юристами. от них узнал. что дело не такое уж и выигрышное, что кредиты оформлены все на меня. и доказать куда были потрачены средства в суде будет очень сложно, скажите стоит ли вообще лезть в это дело? Долг не погашен.

, Фёдор Ханов, г. Тольятти
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу, все что нажито в браке совместно, а также имеющиеся общие семейные долги, все делится пополам между супругами при разделе имущества. Если супруга не согласна поделить все мирным путем, то только через суд

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ничем Вам это не чревато. Степанова Вам верно разъяснила, что имущество, нажитое супругами в период брака, подлежит разделу в равных долях между ними, в том числе и накопившиеся долги.

В Вашем случае, поскольку все долги оформлены на Вас, Вам бы надо как-то договориться с супругой, чтобы при разделе имущества учесть этот факт и компенсировать разницу деньгами либо имуществом. Если общего языка не найдете, прийдется обращаться в суд о разделе имущества супругов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если долг погашен, то что то потребовать от бывшей жены не сможете. Если же долг еще есть, то возможно судебноевзысканиес нее половиныэтого долга, если долги тратились на нужды семьи

Фёдор Ханов
Клиент, г. Тольятти

Долг не погашен