Можно ли считать закон вступившим в силу, если он был опубликован только в этой газете?
В газете «Московский комсомолец» опубликован новый федеральный закон по конкретному вопросу. Документ содержал наименование, дату принятия, подпись официального лица. Является ли данная публикация официальной? Можно ли считать закон вступившим в силу, если он был опубликован только в этой газете?
1. Что такое промульгация? Какие цели она преследует?
2. Какие печатные издания в РФ являются официальными для опубликования принимаемых законов и подзаконных актов?
Здравствуйте!
Официальным опубликованием для большинства нормативных правовых актов считается первая публикация их полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Это указано в статье 4 Федерального закона от 14.06.94 № 5-ФЗи пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.96 № 763. В самом нормативном правовом акте может быть указана дата, c которой он вступает в силу, например c 1 января 2011 года или со дня его официального опубликования. Если такого указания в документе нет, следует руководствоваться специальными правилами, установленными для различных видов нормативных актов в Законе № 5-ФЗ и Указе № 763. Большинство нормативных правовых актов вступает в силу одновременно на всей территории РФ по истечении определенного количества дней после дня их официального опубликования.