Как к права у мамы и какие у меня?
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Жили в квартире с отцом и матерью.
Потом мать переехала к другому мужчине, я осталась жить с папой.
3 года назад папа умер.
Мама переехала ко мне, начала пить и сделала мою жизнь невыносимой
На момент смерти папы мне было 17 сейчас мне 21 год.
Я решила что хочу отдельное жилье и начала смотреть что с квартирой (двушка в Москве)
Оказалось на квартире долг в 147 тысяч на комуналке (мама не платила почти 3 года)
Квартира не приватизирована.
Мама с папой не разводились хоть и не жили вместе.
Хотела бы узнать какие есть варианты чтоб поделить квартиру и так далее.
Как к права у мамы и какие у меня?
И как вообще лучше поступить в этой ситуации чтоб остаться с отдельным жильем.
Помогите пожалуйста.
Хотела бы узнать какие есть варианты чтоб поделить квартиру и так далее
Добрый день!
Если вы с мамой вместе зарегистрированы в муниципальной квартире, то у вас равные права на владение и пользование этой квартирой, в том числе право на участие в приватизации. Если вы вместе договоритесь, то можете приватизировать квартиру в равных долях либо кто-то может отказаться от приватизации с сохранением право бессрочного проживания в этой квартире. После приватизации, вы можете продать квартиру как в целом, если придёте к соглашению, так и можете продать свою долю, но только с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).