И в случае развода он имеет право также на 1/2 доли?
Здравствуйте! До настоящего второго брака купила квартиру в ипотеку, хочу оставить ее своим детям, рожденным в первом браке. Оплачиваю ипотеку самостоятельно: платёж с зарплатной карты. Вопрос:действительно ли, что в случае моей смерти - 1/2 квартиры наследует муж и его наследники (у него тоже дети от первого брака) ? И в случае развода он имеет право также на 1/2 доли? Какой документ оформить, чтоб в любом случае, квартира досталась именно моим детям и больше никто не имел к ней отношения?
Здравствуйте!
в случае моей смерти — 1/2 квартиры наследует муж
Муж относится к числу наследников первой очереди, он получит равную долю вместе с другими наследниками первой очереди (вашими детьми и родителями). Наследники мужа получат имущество только после его смерти, но не после вашей смерти.
Так как имущество куплено до брака (не имеет значение, когда вы расплатились по ипотеке), оно не считается совместным, поэтому доля мужу не полагается. Но если вы в период брака платили ипотеку, считается, что вы платили совместными деньгами. Поэтому муж вправе требовать денежную компенсацию в размере половины от этих платежей.
Если докажите, что ипотеку оплачивали личными деньгами (зарплата к ним НЕ относится), мужа можно оставить и без компенсации.