Смогу ли я вернуть налог за покупку недвижимости после того как будет подписан акт-передачи в 2023 году, если начиная с начала 2023 года я не буду официально трудоустроена?
Здравствуйте! Я купила в ипотеку квартиру, но дом еще не сдан, и скорее всего будет сдан только в 2023 году. Я последние 4 года работаю в крупной компании на хорошей зп, платина налоги. Но планирую уволится вначале 2023 года и не работать какое-то время. Смогу ли я вернуть налог за покупку недвижимости после того как будет подписан акт-передачи в 2023 году, если начиная с начала 2023 года я не буду официально трудоустроена?
, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Валерия, добрый день! Возможность реализации права на получение налогового вычета не связана напрямую с официальным трудоустройством, вычет можно вернуть и не работая, но необходим налогооблагаемый ндфл доход за соответствующий налоговый период.