Вопрос о наследстве
7 лет назад умер владелец дома. Наследство открыли, но доводить до конца не стали и никто так и не вступил. Сейчас решил заняться этим и узнаю, что все наследники отказались в мою пользу от наследства (кроме несовершеннолетнего). Могу ли я спустя такое время вернуться к вопросу о вступлении в наследство которое открыто? И могу ли я отказаться от наследства, чтобы его принял несовершеннолетний (17 лет)?
Здравствуйте, Руслан! Следует иметь в виду, что для приобретения прав на наследственное имущество наследник должен его принять (путем подачи заявления нотариусу либо фактически). Больше от наследника ничего не требуется; в частности, не требуется ни получения свидетельства о праве на наследство, ни государственной регистрации права на унаследованное имущество.
Поэтому в настоящее время право на наследство принадлежит тем наследникам, которые в свое время (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) приняли наследство. Это, прежде всего, несовершеннолетний наследник; если Вы подавали заявление о принятии наследства либо приняли наследство фактически, то право на наследство есть и у Вас. В настоящее время от Вас требуется только получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре.
А вот отказаться от наследства в пользу второго наследника уже не получится. Отказ от наследства может быть осуществлен только в течение срока, установленного законом для принятия наследства (6 месяцев).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.