Подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте. Решила подать заявление на развод. Есть маленький ребенок до года. Не разрешен материальный вопрос. Подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обращаться?

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака подается мировому судье. Можно как по месту жительства истца (если ребенок остается проживать с Вами), так и по месту жительства ответчика. При этом в большинстве случаев на момент подачи искового заявления в суд супруги проживают совместно и соответственно право выбора мирового судьи для обращения в данном случае не  будет действовать. при этом местом жительства по общему правилу понимается место постоянной регистрации. Но если фактическое место проживания не совпадает с местом постянной регистрации и имеются документальные доказательства проживания не по месту постоянной регистрации, то можно подавать документы мировому судье по месту фактического жительства, подтверждая факт фактического жительства.