Положен ли больничный по уходу за ребёнком с воскресенья, если он заболел?

Здравствуйте, заболел ребёнок 12 лет в воскресенье, у меня (мамы) сегодня на работе смена, но я осталась дома с сыном, вызвали скорую помощь, положен ли мне больничный лист с воскресенья?

, Алена, г. Соликамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Формирование (выдача) листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации, единолично врач не имеет права выдать больничный с прошедшей даты.

Если у Вас остался документ о вызове скорой помощи («сигнальный лист»), следует его предъявить врачу и пояснить, что по графику у Вас был рабочий день, поэтому листок временной нетрудоспособности Вам нужен с воскресенья. Врач должен отправить Вас на комиссию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).