Реально его как-то отменить в суде и оставить законные 25%?
В браке с бывшей не состояли. Есть один ребёнок - 5лет. В какой то момент было заключено добровольное соглашение об алиментах на 49%. Сейчас разошлись. Реально его как-то отменить в суде и оставить законные 25%?
, Вадим, г. Иркутск
Александр Нестеров
Здравствуйте, Вадим!!!
Да, Вы можете попытаться изменить соглашение.
Так, в соответствии с пунктом четвертым стать 101 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения
Да, Вадим, такое основание можно огласить. Для суда будет важны любые другие факты и обстоятельства, свидетельствующие о том, что у Вас существенно понизилось материальное положение и Ваш доход уменьшился до такой степени, что Вы неспособны уже нести такие затраты по алиментам.
Также немаловажным будет то обстоятельство, что даже 25 процентов алиментов будут обеспечивать Вашего ребенка и он не будет нуждаться.